Меню
16+

Газета «Енотаевский вестник» — общественно-политическое издание Енотаевского района

19.12.2017 14:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спишут ли налоговую задолженность по истечении 3 лет за сроком давности?

Автор: М.Г. Чайкина
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности.

Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истек — это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.

Таким образом, задолженность по налогам будет числиться за налогоплательщиком, и отражаться в карточке расчета с бюджетом до ее полного погашения либо признания безнадежной в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит списанию в порядке, установленном налоговым законодательством.

Только после решения суда в пользу признания конкретной суммы безнадёжной, долг будет списан. Налогоплательщик вправе самостоятельно инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадежной путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50